
一、總量按下暫停鍵,增量藏在「目標之外」
這份三年規劃最醒目的特徵,是「不變」。2027、2028、2029三年的永久居民接收目標均為38萬人,區間為35.25萬至42.2萬,中樞與上下限一字未改;臨時居民新入境目標則連續三年停留在37萬人。聯邦政府在配套背景資料中把這一安排概括為三項優先事項:以37萬臨時居民、38萬永久居民的年度目標「繼續掌控移民系統」,以履行既有人道承諾「體現公平」,以及「深化與各省和地區的合作」以匹配勞動力需求。
真正的變化發生在常規目標之外。《2026年預算案》提出,在2027年底之前,為最多20萬名已在加拿大境內的臨時居民提供轉永居的空間。聯邦移民、難民及公民部(IRCC)在11月5日同步上線的專題頁面上寫道,這是「在移民水平計劃目標之外、為期一年」的額外空間,並強調這「不是一條新的移民通道,也不會帶來經常性的接收量增長」。
由於2027年水平計劃的上限為42.2萬人,20萬個額外名額與該上限相加,構成了「62.2萬」這一被媒體廣泛引用的數字。而聯邦政府在同一批文件中確認,2026—2027年一次性措施項下尚未完成的永居審理仍將繼續推進,這意味著2027年的實際接收規模還可能更高。
作為參照,IRCC的統計頁面顯示,2026年1月至8月,加拿大已按水平計劃接收216,600名新永久居民,佔全年38萬目標的57%;同期經濟類12.71萬人、家庭類5.91萬人、難民及保護人士2.55萬人、人道與同情及其他4,900人,各口徑均被官方判斷為「處於達標軌道」。
二、20萬個名額的兩條隊列
按照預算案與IRCC的說明,20萬個名額被平均切成兩條隊列,各自上限10萬人。
工人隊列(最多10萬人)面向已在加拿大、且具備永居資格的工人及其隨行家屬,落點是與各省和地區合作的省提名計劃。聯邦政府將增加各省和地區的PNP配額,由各省自行提名符合本地勞動力需求的工人;各省和地區也可從已經遞交聯邦項目申請、且相關項目現已停止接收新申請的庫存中「點名」人選。
人道隊列(最多10萬人)用於「為已在加拿大、許多人已等待多年的個案提供公平」,目標是消化幾類長期積壓:香港永久居留通道與烏克蘭家庭團聚通道的全部剩餘申請,已經獲得原則性批准(approved in principle)的境內人道與同情申請,以及加拿大公民和永久居民的配偶、同居伴侶與受養子女的永居申請。IRCC表示,這一安排將有助於把魁北克以外配偶及同居伴侶類別的審理時間「顯著拉近至12個月」。
三、被點名的七類「存量」申請人
聯邦政府明確,20萬個名額將流向由各省和地區甄選的工人、已獲原則性批准的H&C申請人,以及已經透過下列項目遞交申請的外國公民:
- 創業簽證計劃(Start-up Visa Program)
- 自僱人士計劃(Self-Employed Persons Program)
- 農業食品試點(Agri-Food Pilot)
- 護理人員通道(Home care workers pathways)
- 家庭團聚類通道(Family Class pathway)
- 香港永久居留通道(Hongkonger pathways)
- 加拿大境內有家庭成員的烏克蘭國民通道(Ukrainian nationals with family members in Canada pathway)
名單的共同點是「存量」:這些計劃大多已對新申請關閉。香港兩條永久居留通道在2021年6月1日生效時便寫明於2026年8月31日到期,屆時停止收件,據IRCC此前披露的數據,截至2026年6月30日,兩條通道累計收到約3萬份申請、涉及約4.86萬人,仍有逾3.5萬人在隊列中;面向有在加家庭成員的烏克蘭國民的永久居留通道,則已於2024年10月22日停止接收新申請。換言之,這10萬個名額並非開闢新入口,而是為已經站在門外的人清空隊列。
預算案與IRCC均強調,合資格者無須採取任何行動、無須另行申請,移民部將從既有庫存中識別並處理。
四、另一筆「舊賬」:14.8萬個名額還剩約10萬
在20萬個新名額之外,還有一筆更早的賬要結。2025年,聯邦政府公布兩項一次性措施,承諾為最多11.5萬名境內保護人士(Protected Persons in Canada,PPiC)及其境內受養人、以及3.3萬名境內工人發放永久居民身份,合計14.8萬個名額,執行期為2026至2027年。今年的水平計劃重申,政府「繼續有意」把這一批人作為新永久居民接收。
但計劃並未說明,截至2027年底還有多少人待批——這一數字需要自己算。據IRCC「讀懂加拿大永久居民數字」頁面(數據截至2026年8月31日),2026年1月至8月共有46,330人經上述兩項措施獲得永居,其中保護人士31,300人、境內工人15,100人。若14.8萬個名額全部兌現,則2026年9月至2027年12月這16個月內仍有約10萬人待辦,月均約6,350人,略高於今年前八個月的月均5,790人。
IRCC的年度安排給出了更細的線索:兩項措施在2026年的計劃接收量為6.6萬人(保護人士46,000人、境內工人20,000人),2027年完成其餘約8.2萬人。值得注意的是,移民部的月度數據亦顯示出加快推進的跡象——保護人士經該措施獲批的人數從2026年1月的920人升至8月的10,360人,8月單月經兩項措施獲批者合計12,440人,為該措施啟動以來最高。
五、38萬如何切分:經濟類佔64.4%,法語目標三年連升
在總量不變的前提下,2027至2029年的類別結構也完全一致。經濟類穩定在244,700人,佔全部接收量的64.4%;家庭團聚類81,000人,佔21.3%;難民及保護人士49,300人,佔13%;人道與同情及其他5,000人,佔1.3%。
| 類別 | 2027年 | 2028年 | 2029年 | 佔總量比重 |
|---|---|---|---|---|
| 經濟類 | 244,700 | 244,700 | 244,700 | 64.4% |
| 聯邦高技能(快速通道) | 100,000 | 100,000 | 100,000 | — |
| 省提名計劃(PNP) | 95,000 | 95,000 | 95,000 | — |
| 聯邦經濟試點 | 7,900 | 7,900 | 7,900 | — |
| 大西洋移民計劃(AIP) | 6,000 | 6,000 | 6,000 | — |
| 鄉村社區移民計劃(RCIP) | 5,500 | 5,500 | 5,500 | — |
| 聯邦商業類 | 1,500 | 1,500 | 1,500 | — |
| 魁北克技術工人及商業類 | 待定 | 待定 | 待定 | — |
| 家庭團聚 | 81,000 | 81,000 | 81,000 | 21.3% |
| 配偶、伴侶及子女 | 66,000 | 66,000 | 66,000 | — |
| 父母及祖父母 | 15,000 | 15,000 | 15,000 | — |
| 難民及保護人士 | 49,300 | 49,300 | 49,300 | 13.0% |
| 人道與同情及其他 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 1.3% |
| 合計 | 380,000 | 380,000 | 380,000 | 100% |
註:合計區間為352,500至422,000人;魁北克經濟類名額由魁北克省自行確定,該省計劃於2026年秋季提交。數據來源:IRCC《2027—2029年移民水平計劃補充資料》。
法語移民是少數逐年上調的指標。魁北克以外法語永久居民的接收比例,2027年為9.5%(對應31,825人),2028年升至10.5%(35,175人),2029年達到12%(40,200人)。IRCC在背景資料中稱,這一途徑旨在「恢復並提升法語少數族裔社區的人口比重」。
六、臨時居民:37萬人的「閘門」
臨時居民一側同樣維持原狀。2027年新入境目標為37萬人(區間35.5萬至38.5萬),其中臨時外籍工人22萬人、國際學生15萬人。工人內部再分為兩塊:5萬人走需要勞動力市場影響評估(Labour Market Impact Assessment,LMIA)的臨時外籍勞工項目(Temporary Foreign Worker Program,TFWP),17萬人走免LMIA的國際流動計劃(International Mobility Program,IMP)。2028與2029年沿用完全相同的數字。
| 項目 | 2027年 | 2028年 | 2029年 |
|---|---|---|---|
| 新入境總量 | 370,000(355,000–385,000) | 370,000(355,000–385,000) | 370,000(355,000–385,000) |
| 工人合計 | 220,000 | 220,000 | 220,000 |
| 國際流動計劃(IMP) | 170,000 | 170,000 | 170,000 |
| 臨時外籍勞工項目(TFWP) | 50,000 | 50,000 | 50,000 |
| 國際學生 | 150,000 | 150,000 | 150,000 |
值得注意的是,這組數字與2025年11月《2026—2028年移民水平計劃》為2027年設定的名義目標完全一致。也就是說,聯邦政府一年前畫下的臨時居民「閘門」,今年原封不動地保留了下來。IRCC稱,新入境者中工人約佔六成、學生約佔四成,2028與2029年的名義目標將在「次年11月1日前」確認或調整。
七、從48.4萬到38萬:這場收縮的來路
把今年的數字放回時間軸,才看得出這次「不變」的分量。
2024年,加拿大實際接收永久居民約48.4萬人,為歷史峰值。當年10月公布的《2025—2027年移民水平計劃》隨即把三年目標壓至39.5萬、38萬和36.5萬;一年後,2027年的36.5萬被回調至38萬,並在今年的規劃中連續三年鎖定在同一水平。臨時居民端的收縮更急:2025—2027年計劃曾把三年新入境目標設為673,650人、516,600人和543,600人;2025年11月的《2026—2028年移民水平計劃》一次性把2026年砍到385,000人、2027年砍到370,000人,今年的規劃則原樣保留,並將同一組數字順延至2029年。
與之配套的是「臨時居民佔總人口5%以下」的目標,其截止時間已從2026年底順延至2027年底。IRCC在11月5日的背景資料中給出了階段性判斷:加拿大人口正以「逾一個世紀以來最慢的年增速」增長,非永久居民人數已連續兩年下降。聯邦政府同時重申,2027年之後永久居民接收量將控制在總人口的1%以內。
正是在總量持續收緊的背景下,20萬個「計劃外」名額才顯得突出——它把2027年變成了一個例外年份:常規配額不變,但系統要為已經在境內的人多開一道門。
八、62.2萬之外,三個懸而未決的問題
其一,剩餘的一次性措施名額算在哪裏。 無論是水平計劃還是預算案,都沒有說明2026—2027年一次性措施項下剩餘的永居審理(約10萬人,其中約8.2萬落在2027年),是否已被計入20萬個轉永居名額之內;也沒有說明它是否位於「42.2萬上限+20萬」這62.2萬人之上。可以確認的只有兩句話:IRCC的統計頁面寫明,一次性措施接收的永久居民「是在《2026—2028年移民水平計劃》目標之外、而非其中一部分」;而20萬個轉永居名額同樣被描述為「在水平計劃目標之外」。若兩筆賬彼此獨立、各自疊加,2027年的接收規模將從中位的58萬人升至66.2萬人,按上限計算則達70.4萬人。這一口徑直接決定了「20萬」的實際含金量,也是本週移民業界討論最集中的疑問。
其二,「一次性」的邊界在哪裏。 IRCC明確表示該措施「不是新通道」、不會「帶來經常性增長」,且合資格者無須申請。但預算案將其截止點定在2027年底,而省提名配額的增加、以及各類庫存的清理節奏,仍需各省和地區配合。
其三,地域與分配。 IRCC的說明把工人隊列描述為「已在魁北克以外社區工作的工人及其家庭」,而魁北克的經濟類移民甄選權依《加拿大—魁北克協定》由該省掌握,其2027年移民計劃要到2026年秋季才提交。
九、對不同人群意味著什麼
對已經透過創業簽證、自僱人士、農業食品試點、護理人員通道或香港、烏克蘭通道遞交申請、並在等待結果的人來說,這次公告傳遞的核心訊息是「不必動作」:名額已經留出,審理將按庫存推進,唯一的變量是時間。對持有省提名意向、或已獲省提名的工人而言,各省和地區新增的PNP配額將成為2027年最直接的著力點,但具體分配細則仍待公布。
對在加拿大境內等待配偶或同居伴侶團聚的申請人,IRCC給出的時限承諾是「顯著拉近至12個月」,適用範圍為魁北克以外的省份和地區。至於計劃在2028年之後落地的申請人,目前能依據的仍只是連續三年持平的38萬人名義目標——在聯邦政府明確2028與2029年數字之前,這組數字的性質是「名義目標」,而非承諾。









