
一、总量按下暂停键,增量藏在“目标之外”
这份三年规划最醒目的特征,是“不变”。2027、2028、2029三年的永久居民接收目标均为38万人,区间为35.25万至42.2万,中枢与上下限一字未改;临时居民新入境目标则连续三年停留在37万人。联邦政府在配套背景资料中把这一安排概括为三项优先事项:以37万临时居民、38万永久居民的年度目标“继续掌控移民系统”,以履行既有人道承诺“体现公平”,以及“深化与各省和地区的合作”以匹配劳动力需求。
真正的变化发生在常规目标之外。《2026年预算案》提出,在2027年底之前,为最多20万名已在加拿大境内的临时居民提供转永居的空间。联邦移民、难民及公民部(IRCC)在11月5日同步上线的专题页面上写道,这是“在移民水平计划目标之外、为期一年”的额外空间,并强调这“不是一条新的移民通道,也不会带来经常性的接收量增长”。
由于2027年水平计划的上限为42.2万人,20万个额外名额与该上限相加,构成了“62.2万”这一被媒体广泛引用的数字。而联邦政府在同一批文件中确认,2026—2027年一次性措施项下尚未完成的永居审理仍将继续推进,这意味着2027年的实际接收规模还可能更高。
作为参照,IRCC的统计页面显示,2026年1月至8月,加拿大已按水平计划接收216,600名新永久居民,占全年38万目标的57%;同期经济类12.71万人、家庭类5.91万人、难民及保护人士2.55万人、人道与同情及其他4,900人,各口径均被官方判断为“处于达标轨道”。
二、20万个名额的两条队列
按照预算案与IRCC的说明,20万个名额被平均切成两条队列,各自上限10万人。
工人队列(最多10万人)面向已在加拿大、且具备永居资格的工人及其随行家属,落点是与各省和地区合作的省提名计划。联邦政府将增加各省和地区的PNP配额,由各省自行提名符合本地劳动力需求的工人;各省和地区也可从已经递交联邦项目申请、且相关项目现已停止接收新申请的库存中“点名”人选。
人道队列(最多10万人)用于“为已在加拿大、许多人已等待多年的个案提供公平”,目标是消化几类长期积压:香港永久居留通道与乌克兰家庭团聚通道的全部剩余申请,已经获得原则性批准(approved in principle)的境内人道与同情申请,以及加拿大公民和永久居民的配偶、同居伴侣与依赖子女的永居申请。IRCC表示,这一安排将有助于把魁北克以外配偶及同居伴侣类别的审理时间“显著拉近至12个月”。
三、被点名的七类“存量”申请人
联邦政府明确,20万个名额将流向由各省和地区甄选的工人、已获原则性批准的H&C申请人,以及已经通过下列项目递交申请的外国公民:
- 创业签证项目(Start-up Visa Program)
- 自雇人士项目(Self-Employed Persons Program)
- 农业食品试点(Agri-Food Pilot)
- 护理人员通道(Home care workers pathways)
- 家庭团聚类通道(Family Class pathway)
- 香港永久居留通道(Hongkonger pathways)
- 加拿大境内有家庭成员的乌克兰国民通道(Ukrainian nationals with family members in Canada pathway)
名单的共同点是“存量”:这些项目大多已对新申请关闭。香港两条永久居留通道自2021年6月1日生效时便写明2026年8月31日到期,届时停止收件,据IRCC此前披露的数据,截至2026年6月30日,两条通道累计收到约3万份申请、涉及约4.86万人,仍有逾3.5万人在队列中;面向有在加家庭成员的乌克兰国民的永久居留通道,则已于2024年10月22日停止接收新申请。换言之,这10万个名额并非开辟新入口,而是为已经站在门外的人清空队列。
预算案与IRCC均强调,合资格者无需采取任何行动、无需另行申请,移民部将从既有库存中识别并处理。
四、另一笔“旧账”:14.8万个名额还剩约10万
在20万个新名额之外,还有一笔更早的账要结。2025年,联邦政府公布两项一次性措施,承诺为最多11.5万名境内保护人士(Protected Persons in Canada,PPiC)及其境内受养人、以及3.3万名境内工人发放永久居民身份,合计14.8万个名额,执行期为2026至2027年。今年的水平计划重申,政府“继续有意”把这一批人作为新永久居民接收。
但计划并未说明,截至2027年底还有多少人待批——这一数字需要自己算。据IRCC“读懂加拿大永久居民数字”页面(数据截至2026年8月31日),2026年1月至8月共有46,330人经上述两项措施获得永居,其中保护人士31,300人、境内工人15,100人。若14.8万个名额全部兑现,则2026年9月至2027年12月这16个月内仍有约10万人待办,月均约6,350人,略高于今年前八个月的月均5,790人。
IRCC的年度安排给出了更细的线索:两项措施在2026年的计划接收量为6.6万人(保护人士46,000人、境内工人20,000人),2027年完成其余约8.2万人。值得注意的是,移民部的月度数据还显示出发力迹象——保护人士经该措施获批的人数从2026年1月的920人升至8月的10,360人,8月单月经两项措施获批者合计12,440人,为该措施启动以来最高。
五、38万如何切分:经济类占64.4%,法语目标三年连升
在总量不变的前提下,2027至2029年的类别结构也完全一致。经济类稳定在244,700人,占全部接收量的64.4%;家庭团聚类81,000人,占21.3%;难民及保护人士49,300人,占13%;人道与同情及其他5,000人,占1.3%。
| 类别 | 2027年 | 2028年 | 2029年 | 占总量比重 |
|---|---|---|---|---|
| 经济类 | 244,700 | 244,700 | 244,700 | 64.4% |
| 联邦高技能(快速通道) | 100,000 | 100,000 | 100,000 | — |
| 省提名计划(PNP) | 95,000 | 95,000 | 95,000 | — |
| 联邦经济试点 | 7,900 | 7,900 | 7,900 | — |
| 大西洋移民项目(AIP) | 6,000 | 6,000 | 6,000 | — |
| 乡村社区移民项目(RCIP) | 5,500 | 5,500 | 5,500 | — |
| 联邦商业类 | 1,500 | 1,500 | 1,500 | — |
| 魁北克技术工人及商业类 | 待定 | 待定 | 待定 | — |
| 家庭团聚 | 81,000 | 81,000 | 81,000 | 21.3% |
| 配偶、伴侣及子女 | 66,000 | 66,000 | 66,000 | — |
| 父母及祖父母 | 15,000 | 15,000 | 15,000 | — |
| 难民及保护人士 | 49,300 | 49,300 | 49,300 | 13.0% |
| 人道与同情及其他 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 1.3% |
| 合计 | 380,000 | 380,000 | 380,000 | 100% |
注:合计区间为352,500至422,000人;魁北克经济类名额由魁北克省自行确定,该省计划于2026年秋季提交。数据来源:IRCC《2027—2029年移民水平计划补充资料》。
法语移民是少数逐年上调的指标。魁北克以外法语永久居民的接收比例,2027年为9.5%(对应31,825人),2028年升至10.5%(35,175人),2029年达到12%(40,200人)。IRCC在背景资料中称,这一路径旨在“恢复并提升法语少数族裔社区的人口比重”。
六、临时居民:37万人的“闸门”
临时居民一侧同样维持原状。2027年新入境目标为37万人(区间35.5万至38.5万),其中临时外籍工人22万人、国际学生15万人。工人内部再分为两块:5万人走需要劳动力市场影响评估(Labour Market Impact Assessment,LMIA)的临时外籍劳工项目(Temporary Foreign Worker Program,TFWP),17万人走免LMIA的国际流动计划(International Mobility Program,IMP)。2028与2029年沿用完全相同的数字。
| 项目 | 2027年 | 2028年 | 2029年 |
|---|---|---|---|
| 新入境总量 | 370,000(355,000–385,000) | 370,000(355,000–385,000) | 370,000(355,000–385,000) |
| 工人合计 | 220,000 | 220,000 | 220,000 |
| 国际流动计划(IMP) | 170,000 | 170,000 | 170,000 |
| 临时外籍劳工项目(TFWP) | 50,000 | 50,000 | 50,000 |
| 国际学生 | 150,000 | 150,000 | 150,000 |
值得注意的是,这组数字与2025年11月《2026—2028年移民水平计划》为2027年设定的名义目标完全一致。也就是说,联邦政府一年前画下的临时居民“闸门”,今年原封不动地保留了下来。IRCC称,新入境者中工人约占六成、学生约占四成,2028与2029年的名义目标将在“次年11月1日前”确认或调整。
七、从48.4万到38万:这场收缩的来路
把今年的数字放回时间轴,才看得出这次“不变”的分量。
2024年,加拿大实际接收永久居民约48.4万人,为历史峰值。当年10月公布的《2025—2027年移民水平计划》随即把三年目标压至39.5万、38万和36.5万;一年后,2027年的36.5万被回调至38万,并在今年的规划中连续三年锁定在同一水平。临时居民端的收缩更急:2025—2027年计划曾把三年新入境目标设为673,650人、516,600人和543,600人;2025年11月的《2026—2028年移民水平计划》一次性把2026年砍到385,000人、2027年砍到370,000人,今年的规划则原样保留,并将同一组数字顺延至2029年。
与之配套的是“临时居民占总人口5%以下”的目标,其截止时间已从2026年底顺延至2027年底。IRCC在11月5日的背景资料中给出了阶段性判断:加拿大人口正以“逾一个世纪以来最慢的年增速”增长,非永久居民人数已连续两年下降。联邦政府同时重申,2027年之后永久居民接收量将控制在总人口的1%以内。
正是在总量持续收紧的背景下,20万个“计划外”名额才显得突出——它把2027年变成了一个例外年份:常规配额不变,但系统要为已经在境内的人多开一道口子。
八、62.2万之外,三个悬而未决的问题
其一,剩余的一次性措施名额算在哪里。 无论是水平计划还是预算案,都没有说明2026—2027年一次性措施项下剩余的永居审理(约10万人,其中约8.2万落在2027年),是否已被计入20万个转永居名额之内;也没有说明它是否位于“42.2万上限+20万”这62.2万人之上。可以确认的只有两句话:IRCC的统计页面写明,一次性措施接收的永久居民“是在《2026—2028年移民水平计划》目标之外、而非其中一部分”;而20万个转永居名额同样被描述为“在水平计划目标之外”。若两笔账彼此独立、各自叠加,2027年的接收规模将从中位的58万人升至66.2万人,按上限计算则达70.4万人。这一口径直接决定了“20万”的实际含金量,也是本周移民业界讨论最集中的疑问。
其二,“一次性”的边界在哪里。 IRCC明确表示该措施“不是新通道”、不会“带来经常性增长”,且合资格者无须申请。但预算案将其截止点定在2027年底,而省提名配额的增加、以及各类库存的清理节奏,仍需各省和地区配合。
其三,地域与分配。 IRCC的说明把工人队列描述为“已在魁北克以外社区工作的工人及其家庭”,而魁北克的经济类移民甄选权依《加拿大—魁北克协定》由该省掌握,其2027年移民计划要到2026年秋季才提交。
九、对不同人群意味着什么
对已经通过创业签证、自雇人士、农业食品试点、护理人员项目或香港、乌克兰通道递交申请、并在等待结果的人来说,这次公告的核心信息是“不必动作”:名额已经留出,审理将按库存推进,唯一的变量是时间。对持有省提名意向、或已获省提名的工人而言,各省和地区新增的PNP配额将成为2027年最直接的抓手,但具体分配细则仍待公布。
对在加拿大境内等待配偶或同居伴侣团聚的申请人,IRCC给出的时限承诺是“显著拉近至12个月”,适用范围为魁北克以外的省份和地区。至于计划在2028年之后落地的申请人,目前能依据的仍只是连续三年持平的38万人名义目标——在联邦政府明确2028与2029年数字之前,这组数字的性质是“名义目标”,而非承诺。









